BILAL - Lot 100

Lot 100
Estimation :
35000 - 45000 EUR
BILAL - Lot 100
BILAL ENKI BILAL Partie de chasse, Dargaud 1983 Planche originale n° 67, prépubliée dans Pilote Mensuel n° 107 d'avril 1983. Légères cassures dans la couche picturale et dans le papier de la partie basse. Support déposé de son carton original et doublé d'un papier japonais. Une déchirure est consolidée dans la marge droite et une autre est consolidée dans la marge inférieure. Léger enfoncement à droite de la case n° 1, dans la marge, et dans la case n°3. Le texte dans les bulles est légèrement insolé. Signée. Encre de Chine et acrylique sur papier 35,6 × 47,1 cm (14,02 × 18,54 in.) Né en 1951, Enki Bilal a fait ses débuts dans Pilote en 1972, avant de collaborer avec Pierre Christin trois ans plus tard. Cette rencontre décisive va déterminer l'orientation de toute son oeuvre, son dessin puissant accompagne les convulsions de son époque, marquée par la fin du régime fasciste en Espagne (1975), la chute du communisme (1989) et puis la décennie des guerres de Yougoslavie (1991- 2001), pays dont Bilal est originaire. C'est le triptyque des Légendes d'aujourd'hui : La Croisière des oubliés (1975), Le Vaisseau de pierre (1976), La Ville qui n'existait pas (1977), suivi, sur un mode carrément visionnaire, par deux albums qui illustrent le siècle finissant : Les Phalanges de l'ordre noir (1979) et Partie de chasse (1983). Entre ces deux derniers récits, Bilal est passé à la couleur directe. On en a un parfait exemple ici : des apparatchiks communistes s'apprêtent à faire une chasse à l'ours qui se terminera par une purge sanglante. Les murs de la bâtisse sont comme le régime, fissurés et vieillissants. Le paysage est comme l'ambiance dans le parti : figé et glacial. Le groupe se dirige vers un objectif incertain et inquiétant, comme l'avenir du communisme. Cette seule planche illustre à la perfection ces sentiments qui occupent l'époque. Cet album fait partie des plus marquants de la décennie. Chef-d'oeuvre.
Mes ordres d'achat