PRATT - Lot 71

Lot 71
Estimation :
18000 - 20000 EUR
PRATT - Lot 71
PRATT HUGO PRATT Les Scorpions du désert (T.2), Casterman 1991 Illustration originale réalisée en 1978. Également publiée dans Périples imaginaires aux éditions Casterman en 2005. Signée. Encre de Chine, encres de couleur, aquarelle et feutre sur papier 50 × 35 cm (19,69 × 13,78 in.) Hugo Pratt, enrôlé très jeune par son père dans les milices fascistes italiennes en Éthiopie, découvrant les comics avec l'armée américaine débarquant en Italie, a toujours été fasciné par les uniformes, documentant de façon précise les régiments, les batailles. Par souci du détail ? Sans doute, mais Pratt ne cherche pas à administrer un cours d'histoire. Il a juste conscience que derrière tout soldat, vivant ou mort, il y a une histoire, un individu qui n'est pas là par hasard et qui a vécu le feu, c'est-à-dire un niveau de courage que peu d'entre nous atteignent dans une vie. C'est pourquoi cette planche d'illustration évoque non seulement Les Scorpions du désert ou Corto Maltese, mais est aussi une invitation à examiner l'histoire de ce corps composite, la 7th Light Armoured Brigade, avec son insigne arboré d'une gerboise aux longues pattes (un rat du désert). Un corps où l'on retrouve aussi bien un Sabra juif de Jaffa, un membre de la Royal Air Force d'Aden, un auxiliaire égyptien de Gaza ou un Soudanais de Khartoum. Cette division de chars légers affronta l'armée italienne quand celle-ci envahit l'Égypte le 13 septembre 1940. Elle joua ensuite un rôle déterminant dans la bataille de Tobrouk et participa à la plupart des batailles en Afrique du Nord, dont les deux batailles d'El Alamein. Peut-être Pratt les a-t-il croisés car la 7th était aussi de la campagne d'Italie. On voit là une méthode : à partir d'un corps d'armée, on distingue des individus, des personnages qui constitueront la chair de la prochaine histoire.
Mes ordres d'achat