CHALAND - Lot 49

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHALAND - Lot 49
CHALAND YVES CHALAND Chaland Explorateur : Exposition Coloniale 1990, Super Héros 1990 Illustration originale publiée dans le catalogue. Signée. Encre de Chine sur papier 25 × 16,2 cm (9,84 × 6,38 in.) Dans les années 1980, Yves Chaland s'emploie, comme on le sait, à déconstruire les clichés de la bande dessinée franco-belge classique. Cela produit souvent chez Chaland un effet joyeusement ambigu, entre réprobation d'un passé colonialiste révolu et nostalgie d'une époque où les empires étaient encore dans leur pleine puissance. Dans son style impeccable, Chaland met en scène un colonial prêt à se faire servir un repas. L'humour est de mise car, bien entendu, jamais un rhinocéros n'a été consommé de cette façon. En revanche, le serveur noir n'est en aucun cas ridicule. On reste séduits par ces personnages dessinés « à la Jijé » ou « à la Franquin », suivis dans leurs mouvements d'un tortillon (la célèbre « krollebitche ») à la Hergé.
Mes ordres d'achat