PLESSIX - Lot 46

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PLESSIX - Lot 46
PLESSIX MICHEL PLESSIX Illustration originale réalisée pour la Caisse d'Épargne en 2001. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 32,2 × 50 cm (12,68 × 19,69 in.) Si l'on vous dit le mot écureuil, ça vous rappelle quoi ? Spip, le compagnon de jeu de Spirou et Fantasio ? Non, vous n'y êtes pas. Pensez plutôt à une grande enseigne bancaire. S'étant vu offert carte blanche par la Caisse d'Épargne, Michel Plessix s'amuse avec les codes de la bande dessinée, les étapes de la réalisation d'une planche. Du scénario aux crayonnés, de l'encrage à la mise en couleur.
Mes ordres d'achat