PLESSIX - Lot 44

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PLESSIX - Lot 44
PLESSIX MICHEL PLESSIX Illustration originale réalisée pour une étiquette de cidre Coat-Albret en 1999. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 28,7 × 22,5 cm (11,3 × 8,86 in.) Dans le domaine spécialisé, l'on parle d'oenographilie, la collection d'étiquettes dessinées de vins, de spiritueux ou, comme ici, de cidre… Michel en réalisera quelques-unes à de rares occasions, par amitié. Attention, ici, on ne parle pas de n'importe quel cidre ! Mais du Coat-Albret, un cidre bouché de Bretagne, produit dans le pays de Brocéliande, à Bédée (ça ne s'invente pas !), par l'artisan cidrier Loïc Berthelot, à une époque où l'on commençait tout juste à parler de qualité de l'alimentation, d'origine des produits alimentaires et de terroirs. Crapaud, Taupe et Rat semblent l'apprécier !
Mes ordres d'achat