PLESSIX - Lot 42

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PLESSIX - Lot 42
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Delcourt Illustration originale réalisée en 1998. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 32,5 × 25 cm (12,8 × 9,84 in.) Qu'importe le flacon, pourvu qu'on ait l'ivresse ! Sauf que pour déguster la dive bouteille, il va falloir un tire-bouchon. Taupe, que l'on imaginait moins expéditif, ne recule devant rien et décide d'employer les grands moyens ! Un gag en couleur où l'on découvre tout le potentiel comique du personnage.
Mes ordres d'achat