PLESSIX - Lot 40

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PLESSIX - Lot 40
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES L'Échappée Belle (T.3), Delcourt 1999 Illustration originale réalisée pour la quatrième de couverture. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 20 × 21,3 cm (7,87 × 8,39 in.) Modeste et serviable, pas du tout égocentrique… Non, on plaisante, Crapaud ne pense en réalité qu'à sa petite personne, cumule les catastrophes et peut, si nécessaire, se montrer très lâche et opportuniste. Tout ça avec un culot et un orgueil qui forcent le respect. À la tête d'une fortune considérable, il n'hésite pas, sans complexe, à se montrer sous son plus mauvais jour… On s'étonne presque que ses amis (parce qu'il en a !) le supportent encore ! Reste que monsieur le Baron, titre dont il n'est pas peu fier, est en réalité très attachant ! Michel Plessix ne s'y trompe pas en faisant de lui l'un des pivots de ses intrigues. Normal, du coup, que son altier portrait s'affiche en cul-de-lampe au verso de plusieurs albums de la série.
Mes ordres d'achat