PLESSIX - Lot 38

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PLESSIX - Lot 38
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Delcourt Illustration originale réalisée en 2002. Signée. Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier 23,9 × 31,8 cm (9,41 × 12,52 in.) Crapaud et Taupe partagent la même passion du livre ! Si le second semble rêvasser entre deux pages, tombé sous le charme d'un lépidoptère, notre batracien favori ne conçoit ce passe-temps qu'accompagné d'un bon cigare et d'un cognac millésimé. On ne se refait pas dans la lignée Têtard ! Michel Plessix brosse avec tendresse deux des principaux protagonistes du Vent dans les Saules.
Mes ordres d'achat