PLESSIX - Lot 36

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PLESSIX - Lot 36
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SABLES Les Crayons III, Delcourt 2013 Illustration originale réalisée pour un ex-libris dans ce tirage de tête. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 41,7 × 29,6 cm (16,42 × 11,65 in.) Entre impressionnisme et japonisme ! Pour cette illustration, Michel Plessix puise dans l'énergie et l'inspiration des œuvres du mouvement nabi, avec leurs couleurs pures et vives et un sens singulier des perspectives - on songe à des artistes comme Georges Lacombe, Paul Sérusier ou Maurice Denis, qu'il découvrit grâce à son grand-oncle et sa grand-tante -, ou bien encore dans l'œuvre d'Henri Rivière, l'un de ses artistes préférés, voire dans les estampes d'Hokusai et d'Hiroshige. Michel Plessix signe cette superbe illustration pour Les Crayons III, un tirage de luxe de la série Le Vent dans les Sables.
Mes ordres d'achat