PLESSIX - Lot 34

Lot 34
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PLESSIX - Lot 34
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Delcourt Illustration originale réalisée pour un ex-libris lors du festival d'Amiens en 1999, également couverture de la revue On a marché sur la Bulle n° 2 en 2011. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 25 × 25 cm (9,84 × 9,84 in.) Son grand filet à la main, fonçant vers l'avant, l'optimiste Taupe gambade et s'amuse à chasser le papillon. Voulant éviter un rocher, se repliant vers l'arrière, Crapaud fait un faux mouvement et se met à geindre, comme à son habitude. Taupe et Crapaud, deux caractères radicalement différents… Deux visions de la vie. Pour cette illustration conçue à l'occasion des Rendez-vous de la bande dessinée d'Amiens, puis reprise en 2011 en couverture de la revue d'étude On a marché sur la Bulle, Michel Plessix joue avec le décor minéral et végétal et l'expression de ses deux personnages. Une composition picturale servie par une lumineuse mise en couleurs.
Mes ordres d'achat