PLESSIX - Lot 30

Lot 30
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PLESSIX - Lot 30
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES L'Échappée belle (T.3), Delcourt 1999 Couverture originale. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 32,3 × 50 cm (12,72 × 19,69 in.) Tandis que Rat et Taupe profitent d'une quiétude bien méritée, Crapaud se morfond, lui, dans une geôle sinistre (on n'en connaît guère de joyeuse). Pour avoir aimé l'automobile à la folie et commis tout de même quelques grivèleries, le malheureux a été condamné à vingt ans de prison… Et comme dirait Taupe : « Vingt ans, c'est long, surtout pour un batracien ! » Mais notre animal a plus d'un tour dans son sac. Grâce à son charme irrésistible, grâce à son intelligence exceptionnelle, grâce surtout à son immense générosité, Crapaud s'échappe et se lance dans une cavale à haut risque. Mais pour conquérir la liberté, il lui faudra sacrifier - et comment ! - ce qu'il a de plus précieux : sa dignité. Pour illustrer cette troisième couverture du Vent dans les Saules, Michel Plessix réinterprète la scène de l'évasion, ne résistant pas à montrer Crapaud, travesti en lavandière et coiffé d'un chapeau à plume, descendant avec prudence un escalier en colimaçon et tentant ainsi de passer inaperçu… Un comble lorsqu'on connaît son caractère ! Trois ou quatre marches en contrebas, on aperçoit une ombre menaçante. Un garde muni d'une hallebarde ? Une statue ? Nous n'en saurons pas plus. L'auteur rehausse l'ensemble d'un très joli bleu nuit.
Mes ordres d'achat