PLESSIX - Lot 27

Lot 27
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PLESSIX - Lot 27
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Delcourt Illustration originale réalisée pour l'affiche du festival de Cousance en 1995. Signée. Aquarelle sur papier sur papier 26 × 36 cm (10,24 × 14,17 in.) Invité du festival de Cousance, Michel Plessix signe en 1995 cette illustration originale inédite. Une occasion pour lui de mettre en scène Crapaud, Taupe et Rat, trois personnages encore méconnus des lecteurs, à bord d'une montgolfière… Le premier volume du Vent dans les Saules s'apprête alors tout juste à sortir dans toutes les bonnes librairies (selon la formule consacrée). Rat tient dans les mains un recueil du journal Tintin. Dans l'air, quelques planches originales flottent au vent. Le rêveur Little Nemo, d'après Winsor McCay, n'est pas encore tombé de son lit. Docteur Poche, le poète magicien de Marc Wasterlain, reconnaissable à sa redingote écarlate, s'approche du village. L'Arzach de Moebius n'est pas bien loin.
Mes ordres d'achat