PLESSIX - Lot 26

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PLESSIX - Lot 26
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Delcourt Illustration originale réalisée pour une étiquette de vin Touraine Terre Blanche en 1999, Cuvée du Poulin, dans le cadre du festival bd BOUM à Blois. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 19,2 × 14,8 cm (7,56 × 5,83 in.) Créé en 1984, le Festival bd BOUM de Blois cultive d'emblée son esprit convivial. À la disparition de son co-fondateur, José Poulin, il est décidé qu'une cuvée de vins de Loire portera son nom, à charge pour les volontaires d'en imaginer chaque année une étiquette. Complice de l'équipe, Michel Plessix en dessine l'édition 1999. On raconte que Rat, Taupe, Crapaud et leur illustrateur apprécièrent alors beaucoup le Touraine Terres Blanches.
Mes ordres d'achat