PLESSIX - Lot 25

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PLESSIX - Lot 25
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Le Bois sauvage (T.1), Delcourt 1996 Illustration originale réalisée pour la quatrième de couverture. Signée. Aquarelle sur papier 16 × 17,9 cm (6,3 × 7,05 in.) Respectueux de la faune et de la flore, timide et lettré, Taupe s'impose comme l'un des personnages les plus attachants de la série. Avec sa légendaire minutie, Michel en réalise un portrait tout en délicatesse, reproduit en quatrième de couverture de l'album Le Bois sauvage, le tout premier tome du Vent dans les Saules.
Mes ordres d'achat