PLESSIX - Lot 24

Lot 24
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PLESSIX - Lot 24
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Delcourt Illustration originale réalisée pour un ex-libris lors du festival de Brest en 2006. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 31,5 × 50 cm (12,4 × 19,69 in.) Plus grand, plus beau, c'est Crapaud ! Il faut avouer que cette sculpture monumentale en sable a fière allure ! Une chose saute aux yeux, l'incroyable personnage a bien de la chance d'avoir des amis comme Taupe et Rat… Ce n'est pas la mouette à l'avant-plan qui démentira. Avec malice, l'auteur témoigne de sa passion des paysages grandioses de sa Bretagne natale, ses couleurs changeantes. On entendrait presque le bruit des vagues.
Mes ordres d'achat