PLESSIX - Lot 23

Lot 23
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PLESSIX - Lot 23
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SAULES Delcourt 2002 Couverture de l'intégrale. Aquarelle, pastel et mine de plomb sur papier 30,7 × 40,7 cm (12,09 × 16,02 in.) Imaginez un petit coin de campagne. L'air y est doux, la nature généreuse. Installés sur l'herbe tendre qui borde un paisible cours d'eau, Rat et Taupe, deux amis de fraîche date, goûtent une partie de pêche à la ligne et dégustent un savoureux pique-nique. Tout ne serait que calme et volupté, simplicité et beauté… S'il n'y avait pas cet impétueux, vaniteux et richissime Crapaud, soumis à des passions dévorantes et risquées. Adieu la tranquillité… Sur cette illustration ornant la une de l'intégrale du Vent dans les Saules, le pénible batracien manque de peu d'emboutir Loutre, un valeureux père de famille. Michel Plessix résume en une scène toute la tendresse et la loufoquerie de l'univers zoomorphique de Kenneth Grahame.
Mes ordres d'achat