PLESSIX - Lot 22

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PLESSIX - Lot 22
PLESSIX MICHEL PLESSIX LE VENT DANS LES SABLES Du souk dans la casbah (T.5), Delcourt 2013 Couverture originale. Signée. Aquarelle, encre de Chine et rehauts de pastel sur papier 32,3 × 50 cm (12,72 × 19,69 in.) C'est une histoire bien étonnante que vivent Crapaud, Taupe et Rat… Coincés depuis trop longtemps dans un cruel embarras, ils sont partis à la recherche d'un trésor mystérieux qui leur aurait permis de rentrer chez eux. C'est la bourse vide et le cœur lourd que, déçus par cet inutile détour, ils entament leur retour. Un long chemin reste à parcourir pour achever leur voyage, mais sans un fifrelin, pour ainsi dire, comment revoir leur cher Bois sauvage ? Pourtant, grâce à l'arrivée impromptue de leur ami Blaireau, l'espoir de rentrer enfin à la maison se profile doucement à l'horizon. Mais il semble que ce soit une histoire à perdre la raison. Leur destinée dépend désormais d'un saucisson, ce qui, dans ces régions, n'est pas de très bon ton, surtout auprès de quelques énervés de la religion ! Rififi pour un simple sauciflard… C'est l'enfance de l'art. La couverture originale de l'album Du souk dans la casbah, cinquième et dernier volet du Vent dans les Sables, met l'accent sur l'homérique baston finale opposant nos quatre compères, leurs bons copains (et copine !), opposés à une bande d'excités composée de faux prophètes et vraies canailles, et de peu recommandables connaissances venues tout spécialement du Bois sauvage. Le résultat ? Une formidable pyramide humaine, brossée par un artiste qui, indéniablement, se fait plaisir !
Mes ordres d'achat