MALLIÉ - Lot 20

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLIÉ - Lot 20
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE L'Omégon (T.8), Dargaud 2024 Planche originale n° 17. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) « La composition de la page en symétrie, avec Bragon qui surplombe l'ensemble, me plaît beaucoup. J'aime le dessin, c'est certain, mais je prends beaucoup de plaisir à penser la narration ; composer mes pages, c'est pour moi le sel de l'histoire. Pour que la page sur laquelle je travaille soit réussie, il faut qu'un élément fort la justifie. Ici, c'est le visage de Bragon. Je me souviens qu'à l'origine, la mise en scène n'était pas la même, et j'ai déplacé la case avec ce visage pour créer cet ensemble équilibré. Il y a un déferlement d'eau qui se fond avec la montagne pour devenir une espèce de flot abstrait. Il n'y a rien de plus plaisant pour moi que flirter entre le figuratif et l'abstrait. Je suis parfois dans des partis pris très forts, où on se détache de la justesse du dessin pour se concentrer sur l'impression qui doit dégager une émotion, une énergie. L'idée est de jongler entre la partie détaillée et les zones chaotiques pour rendre le brouhaha de la pluie. J'aime utiliser le pinceau sec, écrasé, qui permet de faire, comme ici, des matières intéressantes, de belles ambiances, et cette scène est l'une de celles que j'ai préféré dessiner dans cet album. »
Mes ordres d'achat