MALLIÉ - Lot 19

Lot 19
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLIÉ - Lot 19
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE L'Omégon (T.8), Dargaud 2024 Planche originale n° 16. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) J'ai le souvenir d'une scène sous la pluie avec le Rige, dessinée par Régis, et en réalisant celle-ci, j'ai cherché à retrouver sa force, et même à faire mieux ! Cette scène est l'une des plus belles que j'ai faites. Je l'ai travaillée avec un pinceau, et surtout avec beaucoup d'énergie, pour rendre la puissance des trombes d'eau qui tombent. Il fallait un encrage qui vibre, que cela résonne dans tous les sens pour donner l'impression d'être sous l'eau. J'ai utilisé un gros pinceau sec pour retrouver le frémissement de l'eau. On m'a dit qu'il y avait un air de Will Eisner dans la façon de rendre la pluie. C'est vrai que je retrouve là le jeté de son encrage. »
Mes ordres d'achat