MALLIÉ - Lot 18

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MALLIÉ - Lot 18
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE L'Omégon (T.8), Dargaud 2024 Planche originale n° 22. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) « "Discussion sous les arbres." J'aime les séquences de discussion contemplatives au milieu d'un décor. Pas besoin de mise en scène spectaculaire, je préfère garder cet effet quand c'est nécessaire. Là, le calme d'une composition très simple et très graphique, comme celle de la première case, est bien plus efficace. Lorsqu'on est jeune dessinateur, on a tendance à faire beaucoup de plongées et contre-plongées, mais aujourd'hui je m'aperçois qu'il est préférable de les garder pour des moments de tension. La mise en scène doit être dans la tonalité de l'action. On retrouve le cadrage de cette première case, avec ces arbres coupés dans leur hauteur, dans certaines scènes du Grand Mort. D'ailleurs, lorsque je dessine des arbres, je mets mon objectif au niveau des racines ; je montre très rarement leurs cimes. Graphiquement, l'enracinement m'intéresse plus que le feuillage. »
Mes ordres d'achat