MALLIÉ - Lot 17

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MALLIÉ - Lot 17
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE L'Omégon (T.8), Dargaud 2024 Planche originale n° 86. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) « La dernière case de cette planche rappelle la première du cycle principal où l'Inconnu, assis sur le même fauteuil que celui-ci, raconte l'histoire de Bragon à trois jeunes enfants. On retrouve d'ailleurs trois jeunes enfants à la fin de l'histoire ; ce ne sont pas les mêmes, évidemment, mais ils sont là en clin d'œil. Ici, c'est la fin de la route, Bragon peut enfin se poser et ce qui m'intéressait, c'était de montrer son affaissement, tant physique que psychologique. Il s'est enfermé dans sa douleur et c'est pour ça que j'ai cherché à camoufler son regard, pour accentuer l'impression de solitude, d'absence. Il a traversé un long chemin pour arriver là et il pose enfin sa hache, s'assoit et plonge dans sa souffrance. Pour retranscrire cet état d'épuisement, je me suis sans doute replongé dans mon propre état lorsque j'ai achevé la dernière planche de Ténébreuse et que j'ai posé mes crayons. Bragon, dans ce fauteuil, c'est un peu moi à ce moment-là. Je n'ai pas eu à chercher bien loin pour rendre compte du poids du corps, de la vie... »
Mes ordres d'achat