MALLIÉ - Lot 16

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLIÉ - Lot 16
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Livre Second (T.2), Dupuis 2022 Planche originale n° 47. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) « Cette première image, avec un rapport amoureux tragique, je la voyais comme une espèce de danse de la mort, où Arzhur entrelace Islen. Je voulais de la sensualité, que les papillons virevoltent autour en sarabande pour introduire chez le lecteur un doute sur ce qui se passe réellement. Est-il vraiment en train de la tuer ? J'ai utilisé un pinceau sec pour dessiner la danse des petites sorcières et montrer leur incantation qui, visuellement, prend la forme d'une volute qui tourne sur elle-même. On est proche d'une danse chamanique. Ces petites sorcières sont de très beaux personnages, incarnant à la fois le dévouement maternel et un amour destructeur. Je leur ai donné une forme changeante au gré des nécessités du récit, basculant même parfois vers Spider-Man quand elles sont bondissantes. La difficulté résidait aussi dans le fait qu'elles sont une figure classique des contes et que les miennes devaient être singulières. »
Mes ordres d'achat