MALLIÉ - Lot 15

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLIÉ - Lot 15
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Livre Second (T.2), Dupuis 2022 Planche originale n° 58. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) « Cette planche mélange l'épique et l'abstrait. Je voulais montrer l'émotion autour de la mort de l'écuyer du héros lors d'une grande scène de guerre. Arzhur est auprès de son ami en train de mourir et il fallait accentuer la distorsion du temps en cet instant où plus rien d'autre n'existe pour lui. Le scénario indiquait qu'ils parlaient alors qu'autour d'eux le combat continuait. Si j'avais dessiné le décor avec des scènes sanglantes alors qu'ils échangent des paroles très intenses, ça aurait éteint la charge émotionnelle de l'instant. Si cette scène avait été traitée par les Kerascoët, ça aurait fonctionné, car il y a une naïveté dans leur dessin qui permet ce type de télescopage. Mais pas ici. Mon dessin est trop réaliste. J'ai choisi de tricher et, comme dans des films où, soudain, le décor n'existe plus, je les ai représentés seuls au monde. La deuxième partie de la planche marque le retour dans le chaos et la furie. »
Mes ordres d'achat