MALLIÉ - Lot 14

Lot 14
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLIÉ - Lot 14
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LE GRAND MORT Sombre (T.4), Vents d'Ouest 2012 Planche originale n° 56, page de fin. Signée. Encre de Chine, gouache blanche et mine de plomb sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) Cette planche est la dernière du tome 4 de la série. Celle où, après avoir plongé nos personnages dans une situation dramatique, l'épisode se termine sur la situation de chacun, dans sa détresse. Dans des couleurs assez sombres, comme le titre du tome. Tout est fait pour qu'on comprenne que tout sera très compliqué dans l'épisode suivant. Vincent s'est emparé de ces scènes à sa manière : de façon magistrale. Comme toujours, Régis et moi avons été bluffés par chacune de ses vignettes. Jean-Blaise Djian Co-scénariste du Grand Mort
Mes ordres d'achat