MALLIÉ - Lot 13

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MALLIÉ - Lot 13
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Dupuis Illustration originale réalisée en 2024. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 46 × 61 cm (18,11 × 24,02 in.) « Au tout début de ma collaboration avec Hubert sur Ténébreuse, j'ai fait un rough représentant Islen de profil au milieu des ruines. C'était une sorte de test qui, finalement, était si juste que je suis reparti de cette composition que j'ai retravaillée pour en faire une lithographie. On retrouve cette démarche chez les musiciens, ou les peintres, qui n'hésitent pas à imaginer diverses variations d'une même œuvre. Après tout, pourquoi est-ce que, moi aussi, je ne pourrais pas tourner autour d'une image et apporter une note différente à chaque interprétation ? Cette image-ci est donc une deuxième variation de mon rough originel. Cette composition me plaît beaucoup, avec cette diagonale qui sépare les zones noires et les zones blanches, et Islen, légèrement décentrée, qui n'est ni dans l'une ni dans l'autre. »
Mes ordres d'achat