MALLIÉ - Lot 11

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MALLIÉ - Lot 11
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE L'Omégon (T.8), Black And White Illustration originale pour un ex-libris du tirage de luxe à paraître en 2025. Signée. Aquarelle et encres de couleur sur papier 46 × 61 cm (18,11 × 24,02 in.) « Cette image est inspirée d'une scène du dernier tome, lorsque Mara et Bragon parviennent aux ruines de l'Omégon. Ce sera l'ex-libris du tirage de luxe de l'album édité par Black & White. Là encore, je cherchais quelque chose de contemplatif, avec la lumière de fin de journée, les oiseaux qui tournent en arrière-plan et Mara, en situation de domination, portant la graine dans la main. C'était important pour moi de placer Bragon au second plan, en position d'observateur. Je sais qu'un des motifs qui revient souvent dans mes dessins, c'est le vent dans le tissu d'une robe. J'aime le volume que crée un courant d'air. Et puis, on retrouve ici mon plaisir à ajouter des éléments colorés dans le décor, qui enrichissent la composition et font scintiller l'œil. Ça peut être des papillons rouges, ou des oiseaux, comme ici. Ces simples taches apportent des vibrations et donnent l'impression d'une profondeur grâce au contraste des couleurs. »
Mes ordres d'achat