MALLIÉ - Lot 10

Lot 10
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MALLIÉ - Lot 10
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE La Voie du Rige (T.3), Dargaud 2010 Planche originale n° 66. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 37 × 50 cm (14,57 × 19,69 in.) « Cette planche, je l'ai conservée des années, hésitant à la mettre en vente chaque fois que l'occasion se présentait. Aujourd'hui, je pense que c'est le bon moment. Cette unique page résume tout l'univers de La Quête, avec ses personnages forts comme Bragon et le Rige, mais surtout cette case finale qui contient à elle seule l'environnement dans lequel toute l'histoire se passe. J'y ai glissé en clin d'œil des éléments symboliques du premier cycle qui n'étaient pas du tout mentionnés dans le descriptif de la case. Il y avait simplement écrit "vue sur la jungle". J'ai fait ça pour me faire plaisir. Il y a le Doigt du ciel, trois œufs d'oiseaux dans un nid en rappel à "l'œuf des ténèbres", la lune… J'ai dessiné cette planche il y a quinze ans et c'est vrai que les formes des lianes sont typiques de la façon dont Loisel peut les faire. Si je devais la redessiner aujourd'hui, je ne sais pas si elle serait mieux, mais en tout cas, elle serait différente. J'utiliserais sans doute un pinceau sec qui m'amènerait à faire des zones d'ombre plus esquissées. »
Mes ordres d'achat