MALLIÉ - Lot 8

Lot 8
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MALLIÉ - Lot 8
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Livre Premier (T.1), Dupuis 2021 Couverture originale du tirage de tête, accompagnée de sa mise en couleurs (33,5 x 48,8 cm). Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 55,3 × 50 cm (21,77 × 19,69 in.) « Cette illustration devait être la couverture du premier tome de Ténébreuse, mais, finalement, nous l'avons utilisée pour la jaquette du tirage limité. Il a donc fallu que je prolonge le dessin de chaque côté de l'élément central, Islen. Ces rats rappellent l'eau et les vagues dans La Quête, ces scènes de pluie sont un mélange de figuratif et d'abstrait. Tout près d'elle, les rats l'enserrent, mais plus on s'éloigne et plus ils prennent la forme d'une masse, avec des yeux perçants et menaçants dans le noir. Ça crée une vague d'énergie qui tourne autour d'elle. La dimension de cette image et le contraste entre les zones noires et le blanc, au centre, ajoutent à sa force. Il y a la noirceur des rats et la délicatesse de cette femme, assise sur le rebord de sa fenêtre, sereine. Elle a bien un rat posé sur l'épaule et c'est ce qui indique qu'elle est dans son élément ; elle dompte sa part sombre. Quand je réussis à concevoir une belle image comme celle-là, j'avoue être assez fier. »
Mes ordres d'achat