MALLIÉ - Lot 7

Lot 7
Estimation :
10000 - 12000 EUR
MALLIÉ - Lot 7
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Intégrale, Hennebelle Éditions 2024 Couverture originale du tirage de luxe noir et blanc du diptyque, accompagnée de sa mise en couleurs. Signée. Encre de Chine et gouache blanche sur papier 50 × 65,2 cm (19,69 × 25,67 in.) Mise en couleurs : 45 × 60 cm (17,71 × 23,62 in.) « Cette illustration est la couverture du tirage de luxe du premier tome de Ténébreuse édité par Laurent Hennebelle. Cette image reste "une femme et du vent dans sa robe" - ma signature ! - mais plus que ça, cette femme en plein centre de la composition dégage une puissance inquiétante, avec ces bêtes qui tournent autour d'elle, parmi les ruines du Château noir où elle habite. Même si sa pose et sa tenue vestimentaire indiquent le contraire, elle est à sa place dans ce décor fantastique, ravagé, et ça en dit beaucoup sur sa personnalité. On retrouve souvent dans mes dessins ce type de composition, avec un personnage central dans un décor habité par des motifs qui l'entourent de part et d'autre, et avec lequel il ne fait qu'un, créant un contraste entre l'immobilité de la figure centrale et le mouvement autour. »
Mes ordres d'achat