MALLIÉ - Lot 6

Lot 6
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MALLIÉ - Lot 6
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE L'Omégon (T.8), Black And White Couverture originale du tirage de luxe à paraître en 2025. Signée. Aquarelle et encres de couleur sur papier 46 × 61 cm (18,11 × 24,02 in.) « Cette illustration sera la couverture du tirage de luxe de l'album. Ici, on est dans le même esprit que dans la couverture de l'édition courante. L'exercice était de réussir à faire une illustration en couleur directe. J'ai teinté l'encre de Chine avec de l'acrylique rouge pour que le cerné du dessin ne soit pas un noir profond qui serait venu alourdir l'ensemble. J'ai pu jouer sur l'intensité de l'encrage en fonction de la lumière et j'ai utilisé l'aquarelle pour la mise en couleurs. J'aime assez l'atmosphère fin de journée marquée par les textures à l'aquarelle sur les visages, et je reconnais être assez content du rendu des couleurs. »
Mes ordres d'achat