MALLIÉ - Lot 5

Lot 5
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MALLIÉ - Lot 5
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Livre Second (T.2), Dupuis 2022 Couverture originale. Signée. Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier 61 × 46 cm (24,02 × 18,11 in.) « La composition de cette illustration de couverture du second tome est une réponse à celle du premier. Arzhur, pensif, regarde la pointe de son épée autour de laquelle virevoltent des papillons rouges, qui symbolisent Islen disparue. Il faut savoir que Ténébreuse vient d'un dessin que j'ai réalisé sur un carnet, pour le plaisir, représentant une jeune fille avec une couronne de papillons. Le dessin était en noir et blanc et j'ai simplement ajouté une touche de rouge sur les papillons. En le voyant, Hubert a tout de suite été très inspiré car c'était un élément visuel qui lui permettait de symboliser l'emprise de la mère sur Islen. Finalement, ici, ils représentent l'âme de la jeune fille morte par la pointe de l'épée d'Arzhur. »
Mes ordres d'achat