MALLIÉ - Lot 4

Lot 4
Estimation :
10000 - 12000 EUR
MALLIÉ - Lot 4
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ TÉNÉBREUSE Livre Premier (T.1), Dupuis 2021 Couverture originale. Signée. Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier 61 × 46 cm (24,02 × 18,11 in.) « Cette image, couverture du tome 1, fonctionne en symétrie avec celle du second, dans la composition, bien sûr, mais aussi dans la tonalité des couleurs ; chaudes pour la première, froides pour l'autre, symbolisant la mort. Lorsqu'on les place côte à côte, on observe Islen et Arzhur tournés l'un vers l'autre, mais qui ne se voient pas. Elle semble lui tendre la main, quand lui regarde la pointe de son épée. C'est difficile de trouver une bonne couverture. Ici, je m'étais lancé dans la mise en couleurs directe à l'aquarelle sans bien savoir ce que cela allait donner. Cette image était destinée à l'édition limitée, mais, une fois achevée, nous étions tous d'accord pour la réserver à l'édition principale. C'était une évidence. Je l'ai faite dans un certain relâchement, et c'est sans doute le fait d'avoir évacué la pression qui a permis de laisser place à l'instinct né de toutes mes années d'expérience. C'est ainsi que cette illustration m'est venue plutôt naturellement. Et si certains y voient une inspiration des peintres préraphaélites, ce n'est pas un hasard tant ils ont été présents tout au long de la réalisation de Ténébreuse. »
Mes ordres d'achat