MALLIÉ - Lot 3

Lot 3
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MALLIÉ - Lot 3
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE Dargaud Illustration originale réalisée en 2024. Signée. Aquarelle, encre de Chine et gouache sur papier 46 × 61 cm (18,11 × 24,02 in.) « Cette image est inspirée de la couverture d'un tirage de luxe où apparaissaient Bragon et Mara sur un fond blanc. Cette version avec le Rige, de profil, et une nuée de papillons rouges, qui sont comme un scintillement sur le fond blanc, m'est apparue comme une évidence. Il y a le Rige, en position hiératique, solidement planté, et ces taches, couleur sang, qui intriguent. J'aime ces éléments assez forts avec lesquels il est intéressant de créer des contrastes, et l'univers de La Quête est une succession de moments idylliques et de scènes de massacre, avec en décor des paysages bucoliques, de jolies clairières… Un personnage est aussi comme un logo et la silhouette très monolithique du Rige contribue à lui donner une présence unique. Ici, il est dans une posture iconique, et si j'ajoutais du vent pour apporter du volume à sa tunique, esthétiquement ça marcherait, mais ce serait le dénaturer. Il doit rester une force imperturbable qui est ici accentuée par ces papillons qui virevoltent autour de lui. Dans La Quête, on a à notre disposition des motifs visuels comme les nuées d'oiseaux, les hautes herbes, qui instaurent des ambiances inédites. C'est ce qui fait le ton unique de cette histoire. »
Mes ordres d'achat