MALLIÉ - Lot 2

Lot 2
Estimation :
7000 - 8000 EUR
MALLIÉ - Lot 2
MALLIÉ VINCENT MALLIÉ LA QUÊTE DE L'OISEAU DU TEMPS - AVANT LA QUÊTE Dargaud Illustration originale réalisée en 2024. Signée. Aquarelle, encres de couleur et encre de Chine sur papier 45,8 × 60,8 cm (18,03 × 23,94 in.) « Dans le premier album d'Avant la quête que j'ai dessiné, il y a une scène-clé avec des papillons rouges qui virevoltent dans la forêt. J'ai adoré la dessiner car je sentais qu'elle dégageait une vraie puissance. Elle a marqué les lecteurs et, ici, j'ai eu envie de revenir dans cette atmosphère et tenter de retrouver la force que j'avais ressentie à l'époque. Ces papillons rouges sont comme des taches dans le vert de la jungle ; c'est très graphique, très beau, et je m'aperçois que c'est symbolique de la tonalité que j'ai pu apporter à la série. J'aime beaucoup poser des ambiances et là, il y a quelque chose de très japonisant qui me plaît. On dit que mon dessin dégage une certaine douceur, et c'est vrai que je préfère le calme à l'énergie des combats ; ça me parle moins. Dans ces scènes, mon plaisir n'est pas dans ces petits bonshommes qui se tapent dessus, mais plutôt lorsque, comme dans Ténébreuse, j'arrive à trouver un mélange de fumées et de masses qui s'entrechoquent et nous entraînent dans un rapport abstrait au dessin. »
Mes ordres d'achat