GIBRAT JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO Sixième... - Lot 4 - Daniel Maghen Enchères et Expertises

Lot 4
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 700EUR
GIBRAT JEAN-PIERRE GIBRAT MATTÉO Sixième époque (1939-1940) (T.6), Futuropolis Projet de couverture réalisé en 2022. Signé. Aquarelle et encres acryliques sur papier 36,2 × 51 cm (14,25 × 20,08 in.) Par une jolie brise, un voilier - appartenant au père de l'aviateur Marmoza - file vers les côtes d'Angleterre. Il emporte une poignée de rescapés de la poche de Dunkerque, qui viennent d'échapper aux bombardements en piqué des Stukas. En font partie Mattéo, son fils Louis et l'infirmière Amélie, revenue sur la terre française sauver ce qu'elle pouvait. Seule à la poupe, la jeune femme demeure songeuse. L'artiste qui l'observe et la peint ne l'arrache qu'à peine à ses pensées. Jean-Pierre Gibrat note : « Sur un voilier de faible tonnage, plus ou moins secoué par la mer, votre cerveau suit son propre fil. Ses pensées continuent à dériver. Quant à moi, lorsque je trace le crayonné d'une héroïne, souvent son expression m'échappe… » Comme ici ? Peut-être. En tout cas, ce décor inhabituel de gréement, de bouée et d'un Union Jack claquant au vent rehausse le charme discret d'Amélie, tandis que le léger dévers de l'horizon - où la côte française ne se distingue plus - marque la course régulière du voilier.
Mes ordres d'achat